Collabora con noi

Come collaborare con Justowin

horizontal rule

Vuoi collaborare con JUSTOWIN per la redazione di articoli o note a sentenza?
JUSTOWIN è il portale giuridico dedicato all’accesso alle più prestigiose carriere professionali.
LA PUBBLICAZIONE DI UN ARTICOLO E’ UNO STRUMENTO PER ARRICCHIRE IL PROPRIO CURRICULUM PROFESSIONALE E PER ESERCITARSI AD APPROFONDIRE TEMATICHE SPECIFICHE ATTINENTI AI TEMI CONCORSUALI.
Se vuoi entrare a far parte dei collaboratori della rivista manda una mail a info@justowin.it con il tuo CV e un articolo, un commento, una nota a sentenza, che verrà vagliato dal nostro comitato scientifico.
I contributi potranno essere “convertiti” in CREDITI FORMATIVI per assolvere l’obbligo della formazione continua.
Per ottenere il riconoscimento del tuo contributo ai fini della formazione continua devi presentare una autodichiarazione con contestuale richiesta di accredito presso il tuo Consiglio dell’ordine, allegando in copia semplice l’articolo pubblicato su Justowin, e avendo cura di segnalare la data di pubblicazione e l’indicazione “articolo pubblicato su www.Justowin.it ”.
AVVERTENZE
La collaborazione esterna al sito Justowin.it è libera e gratuita e può consistere nell’invio di testi e/o di documentazione giuridica (articoli, note a sentenza, sentenze massimate ecc.). Gli scritti, anche se non pubblicati, non verranno restituiti.
I documenti possono essere inviati come allegati in uno dei seguenti formati:  DOC di Windows; .TXT senza interruzioni di riga.
Sono tassativamente esclusi:
– l’inserimento dei testi nel corpo dei messaggi e-mail;
– il formato HTML generato con programmi diversi da FrontPage, in particolare con Word o altri programmi Office;
– il formato .PDF.
Si precisa che il rapporto di collaborazione non ha alcun vincolo di subordinazione o di esclusiva, e non ha scopo di lucro. Non è prevista alcuna retribuzione per articoli, interventi, tesi o contributi pubblicati.
I diritti relativi ai testi firmati sono dei rispettivi autori. La riproduzione è vietata con qualsiasi mezzo analogico o digitale senza il consenso scritto dell’autore e del webmaster.
E’ consentita la copia per uso esclusivamente personale. Ai sensi dell’art. 5 della legge 22 aprile 1941 n. 633 sulla protezione del diritto d’autore, i testi degli atti ufficiali dello Stato e delle amministrazioni pubbliche, sia italiane che straniere, non sono coperti da diritti d’autore
Questo sito utilizza cookie per una ottimale esperienza di navigazione. Proseguendo nella navigazione acconsenti all\'utilizzo dei cookie. Maggiori Informazioni | nascondi questo avviso